ООО "ХОРС"

Обязательное пенсионное страхование.

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Мифы о пенсии.
22:25
Мифы о пенсии.
   Наученные горьким опытом россияне придумывают десятки мифов, связанных с негосударственными пенсионными организациями. Ниже мы сгруппируем продукты народного мифотворчества и попытаемся их развенчать.

   На сегодняшний день всего лишь 10% россиян активно управляют своими пенсионными накоплениями и увеличивают пенсию.   90% - это так называемые молчуны. Если в первые годы пенсионной реформы основной причиной молчания была слабая информированность населения, а вернее, ее полное отсутствие, то сегодня информации по пенсионной реформе более чем достаточно, надо только не полениться ее  найти и почитать. На сегодняшний день основная причина, на мой взгляд – это инертность людей и стереотипы мышления: «Пусть кто-то позаботится обо мне». Важно осознавать, что будущая пенсия – это твоя активность и твои действия сегодня».

Зачем Вам моя мелочь?

  Одна из самых распространенных и нелепых причин, по которой граждане отказываются переводить накопительную часть пенсии в негосударственные фонды, связана с незначительностью их накопленных пенсионных средств. Например, в практике набережночелнинского отделения НПФ был такой случай. Некий челнинец отказывался распорядиться своей накопительной частью пенсии мотивируя это тем, что «у меня там всего 95 рублей. Вам, наверное, так мало не надо». 
  Негосударственный пенсионный фонд – это некоммерческая организация, и ей не важно, какими цифрами оперировать. В принципе, закон позволяет перечислить в НПФ даже пенсионные накопления 14-летних подростков, которые теоретически могут работать, а следовательно, и иметь отчисления в пенсионный фонд.  Основная задача НПФ – не ворочать громадными суммами, а преумножить пенсионные накопления граждан и обеспечить регулярную выплату пенсии пожилым гражданам.

О пирамидах, но не египетских.

  В сознании россиян еще жива память об эпохе приватизации, поэтому практически все, что связано с деньгами, вызывает прочные ассоциации  с финансовыми пирамидами. Однако не только граждане, но и само государство учится на своих ошибках. Ситуация, когда пенсионный фонд исчезнет с деньгами доверившихся ему граждан, исключена. Во-первых, накопительная часть пенсии каждого отдельно взятого человека, пока он не выйдет на заслуженный отдых, принадлежит Пенсионному фонду РФ. Даже если она переведена в НПФ или УК. Поэтому никто не может просто взять эти деньги и скрыться в неизвестном направлении. Во-вторых, хотя государство и дает НПФ и УК свободу инвестировать пенсионные накопления граждан, но эта свобода четко ограничена и деятельность вышеназванных организаций постоянно находится под неусыпным контролем государственных структур.

Государство нам поможет.

   Бытует мнение, что слово «государственный» является синонимым слову «надежный»,  а значит, лучше всего хранить накопительную часть в закромах Пенсионного фонда РФ.
   Но здесь есть один нюанс. Пенсия – категория общенациональной важности, поэтому государство не может рекомендовать гражданам передать свои пенсионные накопления абы кому. А фактически, давая лицензию организации на право осуществлять деятельность по пенсионному страхованию, государство показывает, что этой организации доверяет.


  Понравился материал? Поделитесь с друзьями.



Просмотров: 7576 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 28.03.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость

Почта ХОРС

Наш опрос

Формируете ли Вы дополнительную негосударственную пенсию?
Всего ответов: 47
Вы можете задать свой вопрос:
  • Без регистрации, Через эту форму.
  • Зарегистрироваться на сайте и обсудить свой вопрос на нашем форуме.
  • Вы также можете оставить заявку на заключение договора ОПС на нашем сайте.
  • Статистика

    Яндекс.Метрика
    ООО ХОРС обязательное пенсионное страхование
    Посмотреть на Яндекс.Картах || Посмотреть на Google.Картах
    Телефон: +7 (843) 238-88-10
    Срочное изготовление печатей